четверг, 4 августа 2022 г.

Украинским беженцам урезают помощь. Отпуск заканчиывается-пора выходить на работу.

Украинское издание опубликовало обзор о том, в каких странах урезали помощь, какие изменения ждут украинцев, что будет с жильем и пособиями.
 



Польша

По данным Национального института стратегических исследований, большинство беженцев уехали в Польшу (2,9 млн человек). Сейчас в стране помощь беженцам стала более целевой. Выплаты получают в основном социально незащищенные категории — например, действует разнообразная помощь на детей.

Программа компенсации бесплатного жилья с питанием «40+» (сумма в злотых на сутки собственникам за размещение каждого беженца) больше не продлевается правительством.

В целом на бесплатную крышу над головой и продукты или питание бегущие от войны в Украине могут рассчитывать до 120 дней с даты прибытия в Польшу. Исключение — многодетные семьи, лица с инвалидностью, или старше 60 лет. Другие, как предполагается, за 4 месяца должны трудоустроиться и снять жилье самостоятельно

Латвия

Рига и другие города Латвии больше не будут принимать украинских беженцев. Госпрограмма поддержки беженцев из Украины существенно сокращена из-за того, что у местных властей больше нет денег на проживание людей. Многие беженцы уже сейчас оказываются на улице: в отелях за государственный счет их не размещают, а снимать жилье самостоятельно людям, у которых нет работы, слишком дорого.

Латвийский Союз самоуправлений подсчитал, что с 1 июля, когда сократился объем господдержки для беженцев из Украины, покинуть места ночлега, за которые платило государство, нужно примерно 3000 украинцев.

Чехия

С 25 июля украинские беженцы в Чехии больше не смогут пользоваться бесплатным медицинским страхованием, предоставляемым государством в рамках временной защиты. Об этом сообщает Radio Prague International. В течение 8 дней после окончания срока государственной страховки украинцы должны уведомить бывшую страховую компанию о том, кем будет покрываться их медицинское страхование в дальнейшем.

Предполагается, что это решение коснется около 215 тыс. украинцев в возрасте от 18 до 65 лет, которые были застрахованы крупнейшей чешской компанией VZP.

В Чехии с 1 августа прекращает работу последний региональный центр помощи украинским беженцам, который находился в городе Кутна-Гора. Об этом сообщает чешское издание Dennik

 

Болгария

Напомним, что с 1 июня в стране сократили размер компенсации до 15 левов (238 гривен), поэтому с началом туристического сезона украинцев попросили освободить гостиничные номера. Местные СМИ писали, что в начале июня из-за этого многие решили вернуться в Украину — уезжали по 20–30 автобусов в день. Самих украинцев перед переселением и временным размещением в буферных лагерях не предупредили, куда их могут завезти, из-за чего люди срывали переселение и возмущались условиями.

По данным болгарского правительства, из 109 834 граждан Украины, которые были размещены в гостиницах за период с 24 февраля по 8 июня, по состоянию на 8 июня в них оставались 25 952 человека. Еще 22 000 были размещены на государственных базах отдыха. Новая программа рассчитана до 31 августа.

Также украинцы, которые заехали в Болгарию после 26 апреля 2022 года, имеют право на бесплатное медицинское страхование с даты получения временной защиты на 90 дней. Однако срок бесплатной медпомощи для многих уже истек. Далее страховой полис им надо будет оплачивать самостоятельно.


Грузия

В Тбилиси с 31 июля больше не будут предоставлять украинским беженцам бесплатное жилье. В Тбилиси остановлена муниципальная программа обеспечения жильем беженцев из Украины.

С марта беженцы из Украины могли бесплатно жить в Грузии в выделенных для них гостиницах. По данным столичной мэрии, в настоящее время в 40 гостиницах Тбилиси расселены 2 300 беженцев из Украины, а всего программой расселения с начала войны воспользовались 5 100 человек.

Правительство Грузии будет ежемесячно выделять по 300 лари (около $105) на семью из Украины и дополнительно 45 лари ($16) — на каждого беженца. Эта программа продлится три месяца. На помощь могут рассчитывать соискатели убежища, которые попадают под международные критерии уязвимости УВКБ ООН, — матери-одиночки, пожилые люди, люди с ограниченными возможностями здоровья и так далее.

Израиль

Министр внутренних дел Аелет Шакед сообщила, что право на труд украинских беженцев в 17 городах Израиля будет ограничено. Об этом пишет израильская газета Haaretz.

Издание сообщает, что эти ограничения в городах не будут препятствовать украинским беженцам работать на строительстве, в сельском хозяйстве, в сфере ухода. 


 

Германия

 

В ФРГ ситуация немного отличается. В отличие от других стран, с 1 июня власти Германии увеличили выплаты для украинских беженцев. Теперь они получают столько же, сколько и безработные немцы — около 500 долларов для одиноких, супруги — около 400 долларов на каждого, а на ребенка германские власти выделяют от 290 до 365 долларов. Однако полицией Германии уже отмечено, что некоторые украинцы получив пособие , сразу уезжают на Украину и приезжают опять за следующим пособием.. Контроль нахождения за данной категорией усилиться.

 


 

 

Комментариев нет:

Киев упустил шанс на победу-- мнение die Welt

Киев упустил шанс на победу, который появился у него из-за первоначальных просчетов Москвы, пишет Die Welt. Помощь Европы и США начинает п...