воскресенье, 5 февраля 2023 г.

Киев упустил шанс на победу-- мнение die Welt


Киев упустил шанс на победу, который появился у него из-за первоначальных просчетов Москвы, пишет Die Welt. Помощь Европы и США начинает прибывать слишком поздно, а ресурсы России намного превосходят украинские. Запад подвел Зеленского, делает вывод автор статьи.  

У киевской армии на исходе люди и материально-технические средства, противник находится в лучшем положении, его ресурсы огромны. Неудивительно поэтому, что западные дипломаты всё чаще говорят о перемирии.

В начале года на Украине, вот уже одиннадцать месяцев находящейся в состоянии вооруженной борьбы, навязанной ей Россией, стали распространяться оптимистичные сообщения. Так, например, глава украинской военной разведки Кирилл Буданов заявил, что этот год принесет "радость и победу". Но насколько реалистична сама мысль о победе Украины?
Практически исключено, что Украина выйдет из этой схватки победителем. Особенно если победа действительно видится украинскому президенту Владимиру Зеленскому как "освобождение всех оккупированных территорий, в том числе Крыма". Однако с сегодняшней точки зрения и при нынешних обстоятельствах — под которыми, прежде всего, следует понимать недостаточную помощь Запада — это невозможно. Уже сейчас Россия поставила под свой контроль 18 процентов украинской территории. Этот показатель в будущем скорее увеличится, чем уменьшится. К сожалению.

В чем же причины почти неотвратимой победы России?

"Есть подозрение, что Россия не будет ждать, когда прибудут западные танки"
Пока обещанные танки прибудут на Украину и начнут воевать, пройдет, вероятно, немало времени. Корреспондент нашей газеты Welt Мария Дросте (Marie Droste) описывает нынешнюю ситуацию на фронте и рассказывает, что сейчас известно о возможном весеннем наступлении русских.
Во-первых, после дебатов последних недель стало окончательно ясно: США, Германия и другие союзники по НАТО больше боятся распространения войны на территорию НАТО, чем опасаются за безопасность Запада в результате территориальных завоеваний России на Украине. Логика западных политиков, принимающих решения, такова: чем мощнее, опаснее и точнее станет поставленное оружие, тем больше опасность "расползания конфликта" (spillover), то есть распространения военных действий за границы Украины. Запад страдает от своеобразного самоустрашения и поддерживает Украину только в той степени, чтобы ей не пришлось капитулировать немедленно.
Во-вторых, на сегодня Россия разрушила от 60 до 70 процентов критически важной инфраструктуры Украины. Непохоже, что Киев получит от Запада достаточно систем ПВО, таких как Iris-T, а также комплексы Nasam и Patriot, чтобы остановить расширяющуюся русскую оргию разрушения. Напротив: произведенные до сих пор убогие поставки с Запада — это нечто вроде карт-бланша для российских вооруженных сил, которые по данным начальника генерального штаба войск Норвегии Ейрика Кристофферсена (Eirik Kristoffersen) все еще располагают огромным арсеналом ракет и дронов.
 
В-третьих, российские военачальники пытаются подавить высокоточное западное оружие огромными массами своего вооружения. Ресурсов для этого у России предостаточно. Это относится, прежде всего, к танкам. По данным лондонского аналитического центра International Institute for Strategic Studies (IISS) Россия имеет более 4000 боеготовых танков. Такая колоссальная масса представляет собой не только большую угрозу для западных "Леопардов", но и дает России возможность в любой момент перейти в наступление.
В-четвертых, у Украины в связи с продолжающейся войной заканчиваются солдаты. Сейчас в стране проходит как минимум восьмая волна мобилизации, на фронт уже посылают мужчин старше 60 лет. А Россия в ближайшее время отправит на войну свежий контингент численностью в 200 тысяч солдат. Там утверждают, что к лету за ними последуют еще 500 тысяч солдат. Москва располагает мобилизационным резервом почти в 30 миллионов человек.
В-пятых, возможно, что по вышеперечисленным причинам Россия выйдет из этой войны не только как военный победитель с территориальными приобретениями, но и как политический победитель. Экономическое восстановление Украины по оценкам Венского Института сравнительных экономических исследований будет связано с большими трудностями, чем предсказывал "Национальный совет восстановления Украины". Членство в НАТО после заключения соглашения о перемирии или мирных переговоров будет исключено в обозримом будущем, а вступление Украины в ЕС будет длиться — в самом благоприятном случае — намного дольше, чем того желает Киев.
 
 Кристоф Б. Шильтц (Christoph B.Schiltz)
По материалам 
 

Комментариев нет:

Киев упустил шанс на победу-- мнение die Welt

Киев упустил шанс на победу, который появился у него из-за первоначальных просчетов Москвы, пишет Die Welt. Помощь Европы и США начинает п...