суббота, 20 августа 2022 г.

В Германии начинает катастрофически не хватать электроэнергии


 

по материалам 

 В Германии начинает катастрофически не хватать электроэнергии. Экономя газ на случай зимнего дефицита тепла, правительство ФРГ разрешило использовать неэкологичный уголь для производства тока. Но решение было принято красно-зеленым кабинетом слишком поздно.

Планируется, что вновь запускаемые угольные электростанции помогут экономить газ. Но политики медлят с вводом в эксплуатацию этих остро необходимых предприятий. Это будет иметь драматические последствия: газовый кризис грозит перерасти в кризис электроснабжения невиданного масштаба.

Когда Вернер Марнетт (Werner Marnette) едет на велосипеде по Гамбургу, то от возмущения энергетической политикой правительства он особенно сильно давит на педали: "Я подумываю подать в суд на канцлера Шольца и министра экономики Хабека". Марнетта, бывшего министра экономики земли Шлезвиг-Гольштейн, затем менеджера и бизнес-консультанта, мучит вопрос, который задают себе сейчас многие аналитики энергетического рынка: "Почему ничего не происходит с углем?"

Вопрос вполне обоснованный. Хотя с самого начала конфликта на Украине было ясно, что сокращение поставок российского газа поставит Германию в затруднительное положение, федеральному министру экономики Роберт Хабеку (партия Зеленых) еще несколько месяцев пришлось преодолевать некоторые установки своей партии, связанные с климатической политикой. Лишь в июле, пробив принятие "Закона о подготовке замещающих электростанций к эксплуатации", он создал предпосылки для прекращения расточительного расходования газа на производство электроэнергии.

С этого момента угольным и масляным котельным разрешили вернуться на энергетический рынок, или, как минимум, тем предприятиям, которые до сих пор находились в так называемом сетевом резерве. То есть опять можно жечь уголь для получения тока. Однако пока практически ни одна компания-оператор электростанций не воспользовалась этой многообещающей возможностью.

На рынке электроэнергии назревает взрыв цен

Затянувшийся камбэк угля способствует еще одному кризису, который пока не осознается в полной мере. В то время как общественность внимательно следит за газовым рынком и опасается холодов и высоких трат на отопление, опасный сгусток проблем назревает и на рынке электроэнергии. То, что происходит там, заставляет бледнеть профессиональных аналитиков рынка. "Не смотрите вверх! – предупреждает, например, Хавьер Блас (Javier Blas), эксперт агентства Bloomberg. – Если вы все-таки это сделаете, то придете в ужас от европейского рынка электроэнергии".

Блас имеет в виду следующее: Если только кто-то задерет голову, то там в дали он увидит вершину кривой цен на электроэнергию, которая за последние недели поднялась на невообразимую высоту. На фьючерсном рынке электроэнергия на 2023 год идет уже по цене в 450 евро за один мегаватт – это в десять раз больше, чем ранее. "От роста цен буквально захватывает дух, – говорит Лион Хирт (Lion Hirth), эксперт по энергетике в Hertie School. – Такого еще не было в истории рынка электроэнергии".

Частично скачок цен можно объяснить отключением нуждающихся в ремонте французских АЭС, который, судя по всему, продлится долго.

Электростанции на буром угле остаются последним выходом

Для бурого угля, особенно нелюбимого Зелеными и защитниками климата из-за высокого содержания углекислого газа СО2, федеральное правительство создало дополнительные препятствия. А ведь электростанции компании Leag в Йеншвальбе, работающие на буром угле, находятся в очень выгодном положении: в отличие от станций, использующих каменный уголь, им не требуется забирать воду для охлаждения из перегретых рек. Также им не нужно перегружать железную дорогу и пользоваться внутренними речными перевозками, потому что их топливо добывают в непосредственной близи открытым способом.

Однако угольное распоряжение Хабека предписывает, чтобы электростанции, работающие на буром угле, эксплуатировались лишь в том случае, если электростанции, использующие каменный уголь, не справятся с нагрузкой. И хотя компании-операторы Leag и RWE уже начали возвращать на работу сотни сотрудников, отправленных досрочно на пенсию, им до сих пор не ясно, разрешат ли их электростанциям возобновить производство и если да, то когда.

 

 

Комментариев нет:

Киев упустил шанс на победу-- мнение die Welt

Киев упустил шанс на победу, который появился у него из-за первоначальных просчетов Москвы, пишет Die Welt. Помощь Европы и США начинает п...