среда, 7 апреля 2010 г.

Русская колония в Германии


История
Войны в 19 веке часто ссорили и мирили наши народы. Народы Германии и России.
Во времена войны с Наполеоном по началу Россия и Пруссия были врагами и воевали против друг друга. В ходе войны в плен к Пруссии попало около 1000 солдат и офицеров русской армии. Узнав об этом прусский кайзер, имевший любовь к русскому хоровому пению , приказал отобрать самых "голосистых "Было отобрано 62 солдата из числа пленных в районе города Потсдам. Из них был создан русский хор в Пруссии .
Но 1806 году наполеоновские войска нанесли поражение Пруссии. Король Пруссии вынужден был вступить в союз с Россией в 1813 против Наполеона.
Узнав о существовании русского хора в Пруссии, царь Александр I разрешил пополнять его новыми певцами из России. После смерти русского царя в 1826 году, в память об Александре I , прусский король распорядился построить для оставшихся у него 12 русских хористов русскую деревню и назвать ее в честь покойного императора Александровка .
Деревня была выстроена по форме Андреевского флага. Улицы перекрещивались.
Для каждого певца было выстроено по одному дому , плюс 1 дом для церковного старосты, и 1 - для смотрителя колонии. Верхний этаж дома для церковного старосты, был вместе с тем предназначен и лично для короля, и здесь была устроена для него большая чайная комната.

При каждом доме был устроен двор, сарай для коровы, разведен сад, равно как заведен полный инвентарь, не исключая кухонных принадлежностей. Получая полное хозяйство, колонисты обязывались: содержать все в порядке под угрозою отнятия права на пользование; не производить никаких изменений в постройках, а тем более не продавать, не закладывать и не сдавать в аренду; в случае смерти владельца хозяйство переходит к старшему сыну, при условии, чтобы он не был католиком.

Последний из первоначальных жильцов деревни умер в 1861. В настоящее время в деревне живет только один прямой потомок одного из хористов - герр Григорьев.

В 1999 году Александровка была включёна ЮНЕСКО в состав фонда «Мировое культурное наследие

1 комментарий:

Наталья Колчанова комментирует...

Интересно! Впервые слышу об этом!

Киев упустил шанс на победу-- мнение die Welt

Киев упустил шанс на победу, который появился у него из-за первоначальных просчетов Москвы, пишет Die Welt. Помощь Европы и США начинает п...