суббота, 27 августа 2011 г.

Schanzenfest--праздник недовольства молодежи


В Гамбурге прошел традиционный, но несанкционированный   уличный праздник молодежи  Schanzenfest . Почему традиционный? Потому что проходит ежегодно  с  1988 года. Почему не санкционированный—потому что  власти не дают согласие на его проведение. А не дают согласие потому что, идея праздника направлена против господства банков, полиции и проповедует  не традиционные культуры, живопись , музыку. Основная масса это молодежь и студенты, которые борятся за свои новые идеи.
В основном данный фестиваль  носит мирный характер. Но не обходиться без стычек с полицией. Традиция такая. Так и сейчас мирный фестиваль под конец « свадьбы» перерос в схватку с полицией.  Радикально настроенная молодежь из числа так называемых "местных" попыталась разгромить сберкассу неподалеку от клуба радикалов "Rote Flora".
Для разгона погромщиков полиция применила традиционные водометы. В это время на улице находились еще тысячи людей. Все пожары были быстро потушены.
Для сравнения :
2011 год  Полиция задержала 30 погромщиков, из которых 10 были доставлены в отделение. Двое полицейских получили легкие телесные повреждения.
2010 год  в ходе беспорядков на Schanzenfest травмы получили 14 человек, еще 40 были арестованы.
2009 год во время фестиваля было арестовано 67 участников. И около 1000 доставлено в участки. Данные действия полиции митингующие расценили как срыв их фестиваля и провели его повторно в сентябре, то есть месяц спустя. После применения полицией силы, со стороны участников фестиваля было осуществлено нападение на один из полицейских участков, которому был нанесен внушительный ущерб. Молодежь, возмущенная действиями полиции применила в ответ « коктейль Молотова »
В этом году в течение дня около 10 тысяч местных  жителей и посетителей мирно отдыхали на традиционном празднике, где звучала музыка и работала барахолка. Однако через полчаса после официального закрытия мероприятия в 22.30 неизвестные устроили небольшой пожар и стали запускать петарды. Поскольку ситуация была еще относительно спокойной, стражи порядка не вмешивались. Около двух тысяч полицейских взялись за работу лишь после того, как крупный пожар заполыхал возле клуба "Rote Flora". Агентство DAPD отмечает, что операция полиции по усмирению погромщиков в Гамбурге обошлась налогоплательщикам в 750 тысяч евро. Вот как скромно гуляет молодежь…
Европа живет с ощущением, что нечто надвигается, поэтому любой конфликт с властью, любое массовое выступление вызывает опасение. Берлинский социолог Симон Тойне, изучающий молодежные протесты, прокомментировал ситуацию дня : «Общее между взрывом насилия в Лондоне и мирными демонстрациями в странах южной Европы - это прежде всего ощущение: у нас украли будущее. И вывод: в представительной демократии интересы молодых никто не представляет. Да, право голоса есть, но, сколько ни голосуй, ничего не изменится».
Полиция отреагировала столь оперативно, потому что фестиваль Schanzenfest традиционно привлекает радикально настроенную молодежь — анархистов и «левых».

Комментариев нет:

Киев упустил шанс на победу-- мнение die Welt

Киев упустил шанс на победу, который появился у него из-за первоначальных просчетов Москвы, пишет Die Welt. Помощь Европы и США начинает п...