пятница, 27 января 2012 г.

"Mein Kampf " запрещён. На долго ли ?

           Баварский суд запретил издательство трудов Гитлера. Напомним,что английский издатель Peter McGee издал брошюру с  выдержками из книги Гитлера " Mein Kampf ". Хороший  рынок сбыта он нашёл в Германии а именно в Баварии,где Гитлер начинал свою деятельность. Само распространение идей Гитлера вызвало не однозначную оценку немецкого общества. И полиция дважды изымала данное издание из газетных киосков. Однако  Peter McGee не сдавался и подал на правительство Баварии в суд. Как не странно ,но он смог дважды выиграть дело потребовав компенсации.
          Но время шло и взгляды людей меняются. Последние  события, как в Германии ( дело  Группы нацистов - ПОДРОБНО )так и её пределами ( бойня в Норвегии- ПОДРОБНО ) ,связанные с нацизмом заставили немецкое общество задуматься : " А всегда ли вседозволенность под прикрытием слова ДЕМОКРАТИЯ хороша. И не являются ли все ответственными за то, что происходит в их городе, стране.
            Многие политики и простые граждане Германии высказываются положительно на решение баварского суда.  Но всё таки как то пахнет плохо. К примеру одобрительные высказывания министра финансов Баварии  Markus Söder (CSU)настораживают. Судите сами : " Мы приветствуем, что издательство пагубных высказываний запрещено юридически. ( всё хорошо -прим. ред ) Правительство Баварии будет и дальше защищать свои авторские права ( а вот тут интересно--прим. ред.)"
             То есть речь идёт только за авторские права на книгу ? По некоторым сообщением эти права вступят в силу через 70 лет после смерти Гитлера, то есть в 2015 году !!!! В подтверждение этой гипотезы были слова самого автора брошюры : " .....мы издаем не всю книгу а только некоторые высказывания из неё, поэтому нам нет смысла ждать 2015 года  ...."   Не поэтому ли, спустя два года после первого суда, баварский суд вдруг вынес прямо противоположное решение ? Маячат неплохие деньги на горизонте ?
             Действия правительства Баварии критикуют представители от партии "Зеленых ", которые прямо говорят , что закрываясь ширмой борьбы  за авторские права, правительство не способно бороться с распространением исторических источников нацизма.
Не успокаивается и издатель,который говорит, что некоторые затуманенные выдержки из книги Гитлера, не носят  призыва к нацизму, а наоборот выставляются на осуждение.
Но не являются ли эти высказывания призывом в возрождению зла 20 века ? Ни так давно в свет вышла книга другого толка, якобы из-за проблемы немецкой нации. В данной книге говорилось, что нация вырождается  и иностранцы всё больше и больше берут верх в обществе . Книга разошлась молниеносно и принесла миллионный доход издателю. Окрыленный успехом издатель пошёл на второй тираж !!!( ПОДРОБНО
              Это, о чём то говорит ? Или опять как страусы голову в песок ?
Удивительно не столько то, что брошюра издается, а то, что авторами её распространения в Германии выступают англичанин. Как- то странно выглядит .Типа :.. а мы тут не причём, если новый Гитлер вдруг появиться ---это бизнес ! Лучше бы свой такой бизнес в Англии печатали....
Продолжение

Комментариев нет:

Киев упустил шанс на победу-- мнение die Welt

Киев упустил шанс на победу, который появился у него из-за первоначальных просчетов Москвы, пишет Die Welt. Помощь Европы и США начинает п...